RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:47
  |  
+1°C
16:44  19 марта 2024 г.

Томская облдума: на паводковые риски в бюджете заложено 26,6млн руб

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба Законодательной думы Томской областиТомская облдума: на паводковые риски в бюджете заложено 26,6млн руб

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на комитете по законодательству, госустройству и безопасности рекомендовали во вторник местным администрациям до конца марта обеспечить всем необходимым населенные пункты, попадающие в зону подтопления из-за паводка; на предотвращение рисков в облбюджете заложено 26,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба облдумы.  

Ранее сообщалось, что толщина льда на Томи накануне паводка в 2024 году до 25% меньше нормы. Однако из-за ландшафтных особенностей существует риск подтопления части Томска и пригородных поселков сохраняется. Ледовзрывные работы на реках области завершены, в настоящее время продолжается резка льда: из 25 километров прорезаны семь. Контролируют ситуацию 47 гидропостов по всей области.  

"Работы по подготовке к паводку областные власти планируют завершить до 10 апреля. На предотвращение негативного воздействия паводковых вод в областном бюджете запланировано 26,6 миллиона рублей. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС создан необходимый финансовый резерв – 322,1 миллиона рублей", – говорится в сообщении.  

Отмечается, что данную информацию во вторник на заседании комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности озвучил глава облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин. По его словам, ледовые заторы могут сложиться на реке Томь (в границах Томска и Томского района) и на реке Обь (от устья Томи до села Могочино Молчановского района).   

В зону подтопления попадают некоторые районы Томска – улица Причальная, деревня Эушта и поселок Аникино, деревня Черная Речка (Томский район) и село Орловка (Северск). Из-за перелива дорог прогнозируется нарушение сообщения с 11 населенными пунктами в Бакчарском, Тегульдетском, Чаинском, Кривошеинском и Молчановском районах, в которых проживают около 1 800 жителей.  

"Депутаты рекомендовали органам местного самоуправления до конца марта принять меры по обеспечению всех населенных пунктов, транспортное сообщение с которыми будет затруднено, продуктами, медикаментами, топливом, резервными источниками питания и альтернативными средствами связи. И что немаловажно, нужно организовать оперативное информирование населения о паводковой обстановке", – цитируется председатель комитета, депутат Степан Михайлов.  

Ранее сообщалось, что для контроля ситуации в регионе сформированы группировки по ликвидации последствий паводка общей численностью около пяти тысяч человек, в распоряжении которых почти полторы тысячи единиц техники и 123 плавсредства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке