RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:45
  |  
+12°C
10:41  21 марта 2024 г.

Санврачи: вода в томской Малиновке мутная, а бактерий не найдено

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСанврачи: вода в томской Малиновке мутная, а бактерий не найдено

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Роспотребнадзор исследовал качество питьевой воды на улице Вокзальная в селе Малиновка под Томском и выявил несоответствие требованиям по показателю "мутность"; местных коммунальщиков обязали устранить нарушение до 2 апреля, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления ведомства. Опасных бактерий в пробах не выявлено, пояснила РИА Томск сотрудница Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что жители улицы Вокзальной в селе Малиновка Томского района пожаловались в Роспотребнадзор на некачественную питьевую воду. Исследования показали, что она мутная, в ней превышено содержание железа, а также выявлены колиформные бактерии – интегральный показатель степени фекального загрязнения. Санврачи потребовали приостановить работу водопровода и организовали новую проверку.

"Выявлены длящиеся нарушения требований санитарного законодательства в части отсутствия производственного контроля качества питьевой воды на всех этапах водоподготовки от источника до потребителя. Кроме того, установлено несоответствие качества питьевой воды в распределительной сети по улице Вокзальная, 22 и водонапорной башни по улице Вокзальная, 30/1 санитарным требованиям по показателю "мутность", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам проверки на ресурсоснабжающую организацию составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, выдано предписание, по которому коммунальщики должны до 2 апреля 2024 года провести контроль качества питьевой воды в распределительной сети и привести воду к требуемым показателям по мутности.

Как уточнила агентству представительница пресс-службы Роспотребнадзора, отклонений по микробиологическим показателям в питьевой воде в Малиновке выявлено не было.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке