RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:54
  |  
+6°C
14:43  21 марта 2024 г.

Директор ТТУ: за 5 лет в Томске отремонтировали 9 км сетей из 42

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Вера ЗерноваДиректор ТТУ: за 5 лет в Томске отремонтировали 9 км сетей из 42

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Подрядные организации отремонтировали почти девять из 42 километров трамвайных путей в Томске за последние пять лет; при этом средства на ремонт путей в 2024 году не выделены; также в модернизации нуждаются и электрические сети, рассказал в четверг гендиректор "Трамвайно-троллейбусного управления" (ТТУ) Петр Максимов на заседании комитета городского хозяйства думы Томска.

Ранее сообщалось, что в 2020 году подрядчики ТТУ отремонтировали трамвайные пути на улице Лебедева на участке от проспекта Комсомольского до улицы Киевской, в 2021-м – на Комсомольском от проспекта Фрунзе до улицы Лебедева, в 2022-м – на Лебедева от Комсомольского до улицы Чкалова, в 2023-м –  на участке проспекта Кирова между остановками "ТПУ" и "Площадь Кирова".

"Долгое время трамвайные пути в Томске не ремонтировались. Только за последние пять лет... выделено 217 миллионов рублей, отремонтировано почти девять километров одиночных путей из 42. В 2024 году необходимо произвести ремонт на переездах Лебедева – Толстого, Кирова – Киевская и Розы Люксембург – переулок 1905 года... Но в этом году деньги не выделены на ремонт трамвайных путей", – рассказал Максимов.

Он отметил, что также в ремонте нуждаются производственные здания ТТУ (на восемь лет необходимо более 500 миллионов рублей). Кроме того необходима модернизация тяговых подстанций, кабельных линий и капитальный ремонт контактной сети.

"В соответствии с планом, потребность на ремонт трамвайных путей на 2024-2030 год составляет 914 миллионов, это в среднем 130 миллионов рублей в год. Потребность на ремонт сетей электроснабжения составляет 1 миллиард 658 миллионов рублей. Общая финансовая потребность с учетом ремонта зданий, сооружений и контактной сети на период 2024-2031 годы – 2 миллиарда 172 миллиона рублей. Это в среднем 270 миллионов рублей в год", – сказал Максимов. 

Депутаты, заслушав доклад, рекомендовали мэрии Томска в случае экономии направить деньги на ремонт трамвайных путей и контактной сети. 

Также сообщалось, что мэрия объявляла о планах на ремонт еще 12 участков трамвайных путей, включая улицы Розы Люксембург, Большая Подгорная, Елизаровых, проспект Комсомольский (между проспектами Кирова и Фрунзе), разворотные кольца на Восточной, Черемошниках и Южной. При этом план рассчитан до 2031 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке