RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:26
  |  
+13°C
13:18  22 марта 2024 г.

Первые 2 дома микрорайона Супервосток в Томске планируют сдать в 2024г

Анкудинова Валентина
© предоставлено пресс-службой ТДСКПервые 2 дома микрорайона Супервосток в Томске планируют сдать в 2024г

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) планирует ввести первые два дома в микрорайоне Супервосток в 2024 году, его отличительной особенностью станет квартальная застройка с дворами без машин и улучшенная планировка квартир – в них будет увеличена высота потоков и площадь остекления, сообщил в пятницу журналистам директор АО "ТОМ-ДОМ ТДСК" Виктор Носов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году началось строительство четырех домов микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного. В 2024 году руководство Томской домостроительной компании (ТДСК), власти Томска и области подписали трехстороннее соглашение о развитии северо-восточной части города, включающее строительство в микрорайоне 16 домов, двух детских садов, поликлиники и развитие транспортной сети.

"Мы построим 10 десятиэтажных и 6 семнадцатиэтажных домов. Первые два дома будем вводить в 2024 году... Сам микрорайон – это будет нечто новое в Томске... Мы впервые запустили в производство разработанную компанией новую серию жилых домов... Там увеличена высота потолков, площадь остекления. Поработав совместно с голландскими проектировщиками, наши специалисты вышли на новый уровень – улучшили планировки квартир", – сказал Носов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что квартальная застройка микрорайона исключает заезд машин во двор. Входные группы предусматривают сквозной проход во двор и выход за внешний периметр дома.

"Также будут применены новые стандарты озеленения – крупноразмерные деревья, цветы – и благоустройства. Преимущество двора без машин в том, что тут можно реализовать... широкий разнообразный набор различных малых архитектурных форм, обустроить места для отдыха и спорта", – добавил Носов.

К другим особенностям он отнес новые решения фасадов, усовершенствованную систему безопасности и связи, энергоэффективность. Крайний срок окончания строительства микрорайона – 2033 год.

Также сообщалось, что объем инвестиций в проект составит 15 миллиардов рублей. Всего будет построено 2700 квартир, их общая площадь составит 150,2 тысячи квадратных метров, нежилых помещений – 1 тысяча "квадратов".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке