RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:42
  |  
+10°C
16:08  22 марта 2024 г.

Заезд для маршруток будет построен в Супервостоке Томска

Анкудинова Валентина
© предоставлено пресс-службой ТДСКЗаезд для маршруток будет построен в Супервостоке Томска

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) разработает проект участка улицы между Мечникова и Демьяна Бедного, сообщил в пятницу журналистам директор АО "ТОМ-ДОМ ТДСК" Виктор Носов. Параметры проектируемой улицы позволят запустить по ней маршрутки, также готовится проектная документация на реконструкцию улицы Тургенева, добавил глава гордепартамента архитектуры Сергей Чиков.

Ранее сообщалось, что в 2022 году началось строительство четырех домов микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного. В феврале 2024 года руководство ТДСК, власти Томска и области подписали трехстороннее соглашение о развитии северо-восточной части города, включающее строительство 16 домов, двух детских садов, поликлиники, а также транспортной сети.

"Для улучшения транспортной доступности микрорайона (Супервосток) мы взяли на себя обязательство по разработке проекта планировки участка улицы и разработку рабочей документации на часть улицы от Мечникова до Демьяна Бедного", – сказал Носов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что также застройщик в течение лета 2024 года завершит благоустройство территории, примыкающей к микрорайону Супервосток со стороны улицы Пришвина и улицы Мечникова: сделает твердое дорожное покрытие и уложит тротуарную плитку.

"Мы также дополнительно внутри микрорайона делаем еще один проезд, обеспечивающий хороший доступ от улицы Мечникова до улицы Демьяна Бедного", – отметил представитель компании.

Маршрутки будут

По словам Чикова, заложенные в документе параметры улицы между Ивановского и Бедного позволят обеспечить проезд по ней общественного транспорта.

"Уже на сегодня проектируется так, чтобы там могли ходить маршрутки, была остановка. То есть на сегодняшний день есть одна остановка со стороны Демьяна Бедного, другая будет со стороны проектируемой улицы", – пояснил он, уточнив, что в перспективе возможно и расширение указанной улицы.

Также Чиков сообщил, что область выделила городу средства на разработку проектно-сметной документации для реконструкции улицы Тургенева. "Кроме того, нами в администрацию Томской области направлены заявки с тем, чтобы решить ряд транспортных проблем по улицам Энтузиастов и Демьяна Бедного, по их реконструкции. По ним пока работа по финансированию идет", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке