RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:22
  |  
+14°C
16:00  25 марта 2024 г.

Власти потратят еще 16 млн руб на капремонт дома купца Деева в Томске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Михаил ГолубевВласти потратят еще 16 млн руб на капремонт дома купца Деева в Томске

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Областные власти выделили 16 миллионов рублей на ремонт памятника архитектуры регионального значения – доходного дома купца Деева в переулке Батенькова в Томске, работы пройдут планируется провести в помещениях, где находится областной департамент образования, сообщила пресс-служба обладминистрации в понедельник.

Ранее сообщалось, что в 2022 году начался ремонт памятника архитектуры регионального значения "Доходный дом Деева" в центре Томска. Тогда подрядчик – ООО "СКИТ-93" – отремонтировал стропильную систему кровли, заменил обрешетку, металлическое покрытие и теплоизоляцию, водосточные трубы и систему отопления чердака. Работы и ПСД обошлись в 7,3 миллиона рублей.

"Областной Центр по охране памятников по результатам закупок определил подрядчика для капитального ремонта помещений объекта культурного наследия регионального значения "Дом доходный Ф.Деева" (Томск, переулок Батенькова, 3). Договор на проведение капремонта заключен с подрядчиком ООО "Недвижимость", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что работы проведут в помещениях, где располагается областной департамент образования. Стоимость контракта составляет больше 16 миллионов рублей. 

Со ссылкой на председателя комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елену Перетягину добавляется, что обязательным этапом при проведении ремонта в доме-памятнике является получение разрешения от госоргана по охране объектов культурного наследия.

Отмечается, что проектно-сметную документацию для объекта ранее разработала компания "СКИТ-93". Документация прошла экспертизу достоверности сметной стоимости работ, государственную историко-культурную экспертизу и была согласована с региональным комитетом по охране объектов культурного наследия.

Доходный дом купца Федора Деева был построен в 1914 году архитектором Андреем Лангером. Трехэтажное здание в стиле модерн сохранило свой первоначальный вид – за прошедшие годы здесь произведены незначительные планировочные изменения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке