RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:43
  |  
+11°C
16:04  27 марта 2024 г.

Власти: дом на Ленина, 48 в Томске не памятник, но сносить его нельзя

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: дом на Ленина, 48 в Томске не памятник, но сносить его нельзя

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Здание по проспекту Ленина, 48 является частью ценной историко-архитектурной среды Томска; снос такого объекта не предусмотрен, как и надстройка этажей, сообщила в ответ РИА Томск в среду председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Томские урбанисты в социальных сетях в марте 2024 года обсуждают объявление о продаже исторического здания на проспекте Ленина, 48. Из текста объявления следует, что объект можно снести или реконструировать: "Воплотить самые смелые инвестиционные идеи". Ранее объект был признан памятником, но позже власти передумали.

"Здание по проспекту Ленина, 48 является ценной историко-архитектурной средой города Томска. Снос здания ценной историко-архитектурной среды по проспекту Ленина, 48 в городе Томске регламентами зон охраны объектов культурного наследия, утвержденными постановлением Администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226, не предусмотрен", –  сообщила Перетягина.

Из ответа на запрос также следует, что на участке по проспекту Ленина, 48 запрещено новое строительство: "Предусматривается сохранение, консервация, капитальный ремонт здания... без изменения его этажности, то есть надстройка этажей невозможна".

Также сообщалось, что 14 лет назад здание на Ленина, 48 выкупил за 60 миллионов рублей томский бизнесмен Виктор Маршев (собственник ГК "Элке-Авто"). Он планировался открыть там отель с рестораном и подземной парковкой, для чего хотел надстроить два этажа и развить участок вглубь. Власти сделать это не разрешили, ссылаясь на запрет на новое строительство и изменение габаритов в охранной зоне. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке