RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:06
  |  
+14°C
15:48  28 марта 2024 г.

ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Евгения ПланкинаЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Инфляция в Томской области в феврале составила 8,16%; одним из лидеров роста цен стали автомобильные шины, это связано с ростом транспортных издержек и повышенным спросом на легковые автомобили, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения Банка России (Центробанк, ЦБ).

Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года инфляция в Томской области составила 7,6%, в январе 2024 года она составила 8,1%. Как сообщает ЦБ в четверг, в феврале годовая инфляция в Томской области ускорилась до 8,16%. При этом она ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (8,73%), но выше, чем по России в целом (7,69%). 

"В феврале годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 6,5% с 5,82% в январе. Увеличение продаж легковых автомобилей привело к росту спроса на сопутствующие товары – шины. Как следствие – в феврале по сравнению с январем цены на них в годовом сопоставлении росли быстрее", – сообщает ведомство. 

Со ссылкой на управляющего Отделением Томск Банка России Елену Петроченко, на увеличение продаж легковых авто сказался ожидаемый рост пошлин.

"Люди в ожидании, что с 1 апреля подорожает ввоз машин из стран ЕАЭС, больше покупали их, в том числе по акционным ценам у дилеров. Вслед за повышенным спросом на автомобили вырос спрос и на шины... Кроме того, новые партии импортных шин некоторых марок к нам в страну ввозили уже по параллельному импорту. Их стоимость была выше из-за роста логистических издержек", – цитируется Петроченко.

Также, по данным ЦБ, в феврале на 7,84% подорожали медикаменты. Регулятор объясняет это тем, что производители лекарств продолжили переносить в цены возросшие ранее затраты на закупку субстанций за рубежом и обслуживание импортного оборудования.

И снова о яйцах

При этом, по данным регулятора, рост цен на продукты питания уменьшился с 9,03% (в январе) до 8,63% (феврале). В ЦБ связывают это с тем, что в начале года были обнулены таможенные пошлины на ввоз яиц, а руководство региона заключило соглашение с птицефабриками и торговыми сетями о предельной отпускной цене, что повлияло на стабилизацию цен на данный продукт. 

Как сообщалось ранее, что в конце декабря 2023 года власти Томской области подписали меморандум о снижении и стабилизации цен на курицу и яйца с "Сибагро", Межениновской птицефабрикой и ГК "Лама", о сроках его действия не сообщалось. Согласно документу, цены на десяток яиц должны были упасть на 10 рублей, на тушку цыпленка – на 15 рублей. В целом по РФ розничные цены на яйца в 2023 году выросли сразу на 40%, особенно заметно продукт подорожал осенью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке