RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
19:52
  |  
+12°C
11:42  28 марта 2024 г.

Махиня: за содержание и развитие парков будет отвечать новая структура

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовМахиня: за содержание и развитие парков будет отвечать новая структура

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Власти Томска планируют создать отдельную структуру, которая будет заниматься содержанием и развитием общественных пространств областного центра; сейчас прорабатывается концепция этого учреждения, рассказал в четверг журналистам мэр Дмитрий Махиня. 

"Принял решение, что нам необходимо создание отдельной структуры по содержанию городских общественных пространств. Мы сейчас проработаем, что это будет за структура – это будет либо учреждение, либо отдельное направление в нашем САХе... Как только будем готовы, выйдем в думу, представим концепцию этого учреждения и приступим к работе. Хотелось бы уже в этот сезон", – сказал он.

По словам мэра, необходимость создания отдельной структуры продиктована несколькими факторами. Так, сейчас отсутствует общая концепция развития общественных пространств, и за них отвечают сразу несколько служб или учреждений.Например, за содержание Михайловской рощи отвечает Октябрьская администрация, департамент дорожной деятельности и благоустройства Томска и спортивные школы. 

"Новое учреждение будет заниматься вопросами развития территорий. Посмотреть, где возможна установка киосков общественного питания, прочих парковых активностей. Посмотреть, где будет удобно установить карусели, не уходя в зеленую зону, а какие территории останутся просто пешеходными пространствами для прогулок", – пояснил Махиня. 

Также он сообщил, что сейчас социальный партнер мэрии – компания СИБУР – предложила помощь в оценке существующих пространств. В результате должен быть подготовлен мастер-план, где будет прописано, какие парки и скверы останутся исключительно зелеными зонами. Планируется, что работа завершится к августу. 

Доход от общепита на содержание туалетов

По мнению градоначальника, в идеале нужно наладить систему, при которой прибыль, полученная от размещения точек общепита на одних общественных пространствах, пойдет на содержание и развитие тех, где подобных объектов нет. В частности, деньги можно будет направить на содержание туалетов.

"Установка туалетов, подключение к канализации модулей – все это требуют содержания. Иначе, к сожалению, вандалы их разрушают. Опять же, нужны люди, которые будут… смотреть за содержанием (туалетов), открывать их и закрывать. Конечно, это все необходимо закреплять за конкретным ответственным лицом", – сказал мэр. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке