RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:32
  |  
+14°C
16:09  28 марта 2024 г.

Томичи в 2023г обращались к омбудсмену в поисках пропавших на СВО

Мазуров Александр
Планкина Евгения Андреевна
© телеграм-канал Законодательной думы Томской областиТомичи в 2023г обращались к омбудсмену в поисках пропавших на СВО

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Томичи в 2023 году стали меньше обращаться к омбудсмену с вопросами о мобилизации, однако больше обращений стало поступать о содействии в поиске пропавших на СВО военнослужащих и возвращении бойцов из плена, сообщила в четверг уполномоченный по правам человека Томской области Елена Карташова, выступая с докладом перед депутатами облдумы.

Ранее сообщалось, что в 2022 году жители региона обратились к уполномоченному по правам человека 3047 раз, подав на 109 обращений меньше, чем годом ранее. Вместо жалоб по теме COVID-19 появились обращения, связанные со специальной военной операцией (СВО), в том числе с частичной мобилизацией. Всего к омбудсмену в 2022 году поступило 298 таких обращений. 

"Не могу не остановиться отдельно на работе с обращениями, касающимися защиты прав в условиях СВО. Многие вопросы, которые появились в 2022 году, были решены... Но появляются новые сложные ситуации, и требуются новые решения по ним. У нас почти нет сейчас обращений по мобилизации, однако появилась новая тема – обращаются родные и близкие и просят о помощи в поиске пропавших без вести военнослужащих. Эта работа ведется на федеральном уровне, но мы здесь тоже можем подключаться и оказывать определенную помощь", – сказала Карташова. 

Из доклада омбудсмена, опубликованного на сайте облдумы, следует, что в 2023 году было 273 обращения, связанных с СВО. Среди обращений, помимо поиска пропавших без вести, были просьбы о восстановлении документов, помощи в возвращении из плена, о юридической помощи по вопросам несения службы.

Всего за 2023 год к Карташовой поступило 2 829 обращений, что на 7% меньше, чем годом ранее. 

Как сообщила председатель облдумы Оксана Козловская, по итогам доклада омбудсмена губернатор Томской области утверждает перечень поручений по решению системных вопросов, с которыми люди идут к уполномоченному. По инициативе облдумы, такая практика появилась в 2023 году и показала свою результативность.  

"В прошлом году в плане было почти три десятка пунктов, и остроту по ряду из них удалось снизить. В частности, упрощена перерегистрация безработных, проживающих в отдаленных и труднодоступных поселениях, находят решения вопросы перевозки томичей за получением услуги гемодиализа – жалобы к уполномоченному не поступали. В этом году омбудсмен обозначила проблему ресоциализации заключенных и адаптации томичей, вернувшихся из зоны СВО", – добавил председатель комитета облдумы по законодательству Степан Михайлов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке