RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:12
  |  
-2°C
15:59  10 апреля 2024 г.

Около 9 тыс человек "иммигрировали" в Томскую область в 2024г

Планкина Евгения Андреевна
© Евгения ПланкинаОколо 9 тыс человек иммигрировали в Томскую область в 2024г

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Миграционная служба Томской области за первый квартал 2024 года поставила на учет около 9 тысяч иностранных граждан, первично прибывших в регион; в основном в регион едут жить из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и Армении, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что в среду в администрации Томской области состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке предложений для установления квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание на территории региона. Члены комиссии назвали миграционную ситуацию в области стабильной и прогнозируемой.

"За первый квартал 2024 года увеличилось количество первично прибывших иностранных граждан – около 9 тысяч. Все они уже поставлены на миграционный учет. Основные потоки составляют граждане Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и Армении", – цитируется глава отдела разрешительно-визовой работы регионального УМВД Татьяна Кузнецова.

Отмечается, что основные цели въезда иностранцев – обучение, трудоустройство и частный визит. В настоящий момент уже  выдано 514 разрешительных документов, большинство из них о выдаче вида на жительство, еще 300 разрешений выдано на временное проживание в целях получения образования.

"В рамках работы по выдаче квот поступило 27 заявлений, большинство из них – от граждан Кыргызстана и Узбекистана, принято три положительных решения в отношении граждан Узбекистана, Германии и Сирии", – цитируется Кузнецова.

Добавляется, что на комиссии в среду было принято решение установить 50 квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в 2025 году.

"Как отметила руководитель управления Роспотрбнадзора по Томской области Ольга Пичугина, нужно обеспечить иммунизацию граждан при прибытии на территорию региона, оперативно взаимодействовать участвующим в миграционной политике структурам, чтобы располагать информацией о местонахождении мигрантов и их прививочном статусе", – добавляется в сообщении.





Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке