RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
10:46
  |  
-1°C
10:52  10 апреля 2024 г.

Жителей Черной Речки просят вывезти скот из-за угрозы разлива Томи

Мазуров Александр
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоЖителей Черной Речки просят вывезти скот из-за угрозы разлива Томи

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Администрация Заречного сельского поселения Томского района рекомендует жителям деревни Черная Речка эвакуировать скот и маломобильных граждан из-за угрозы затопления, сообщил РИА Томск в среду заместитель главы сельского поселения Андрей Карев.

Ранее сообщалось, что  9 апреля Томь вскрылась уже на всей территории всей Кемеровской области, река затопила дачи и прибрежное кафе в Юрге. Начало ледохода в Томской области возможно в ближайшее время. Из-за скопления шуги подо льдом в 2024 году в период паводка томские власти не исключают введение режима ЧС. Под затопление могут попасть деревни Черная Речка, Эушта, поселок Орловка, а также ряд улиц областного центра.

"Мы рекомендовали (жителям Черной Речки) эвакуировать как скот, так и маломобильных граждан, которых будет тяжело эвакуировать в последние минуты... И рекомендация по документам, по бытовым условиям, газ не забыли чтобы закрыть, электричество щелкнуть", – рассказал Карев.

По его словам, у администрации сельского поселения есть договоренность с собственниками складов для эвакуации скота. "С совхозом соседним, которые предоставит сено, есть договоренности со спецтехникой, техникой, которая может эвакуировать скот. Но лучше до этого не доводить, привести на веревочке.  Но как всегда люди будут последнего ждать, пока вода уже в стайку не будет заходить", – добавил Карев.

По его словам, информация о необходимости эвакуации поступила от МЧС: "100% никто не говорит…  Либо она (река) волной резко пройдет в уровне русла и протащит все снежные завалы, либо где-то застрянет. Никто 100 % ничего не прогнозирует. По Юрге же не было прогнозов. Готовимся к худшему".

Карев отметил, во время паводка в 2010 году в Черной Речке затопило 90% домовладений – всего их в деревне 400.

Как сообщалось ранее, "средняя дата" вскрытия льда на Томи в Томске, по наблюдениям синоптиков, – 14 апреля. В 2024 году вскрытие Томи в черте Томска ожидается 12-18 апреля. В 2023 году ледоход на Томи начался в Томской области 24 апреля, в Томске – 26 апреля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке