RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
1:43
  |  
-2°C
15:43  15 апреля 2024 г.

ТУСУР занял первое место в Сибири на марафоне "Цифровых кафедр"

Чёрная Элеонора
© с сайта ТУСУРаТУСУР занял первое место в Сибири на марафоне Цифровых кафедр

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Команда Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) заняла первое место в сибирском этапе всероссийского марафона "Цифровых кафедр"; победителя ждет финал, который пройдет в Москве в формате бизнес-завтрака с представителями власти и бизнеса, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что 12 апреля Томск примет марафон "Цифровых кафедр" по СФО. В нем участвуют вузы, которые открыли бесплатные курсы для студентов по IT-специальностям в рамках федерального проекта "Цифровые кафедры". Марафон дает им возможность посоревноваться за звание лучшей "цифровой кафедры".

Также сообщалось, что марафон состоит из нескольких этапов: в марте команды "цифровых кафедр" выполняют онлайн-задания, затем в разных регионах станы проводятся офлайн-этапы. В Томске его провели на площадке ТУСУРа. Участвовали команды из вузов Томска, а также университетов Иркутска, Новосибирска, Кемерова и других городов СФО.

"Руководители и преподаватели поделились лучшими образовательными практиками, а студенты представили IТ-проекты, разработанные ими во время обучения на "Цифровых кафедрах", – говорится в сообщении.

По итогам оценки экспертов и зрительского голосования команда ТУСУРа заняла первое место. "Победители второго этапа примут участие в финальном мероприятии, которое пройдет в мае в формате бизнес-завтрака с представителями федеральных органов власти, бизнеса и промышленности", – добавляет пресс-служба вуза.

Ранее РИА Томск сообщало со ссылкой на Университет Иннополис, который организует марафон, что во время финала лучшие "цифровые кафедры" презентуют свои проекты и смогут претендовать на поддержку со стороны власти и бизнеса.

О проекте ТУСУРа

Как уточняется на сайте вуза, ТУСУР представлял студент Владислав Сидоров. Он презентовал проект, который разработал своей командой на хакатоне "Газпром трансгаз Томск". Это сервис для подтверждения присутствия на мероприятии по фотографиям, использующий нейронные сети для автоматического распознавания лиц.

Также в команде ТУСУРа выступил преподаватель программы "Front-end-разработчик", технический директор компании "TAGREE" Сергей Иванов.

"В своей деятельности мы столкнулись с нехваткой толковых специалистов, обладающих релевантными знаниями. Так мы пришли к идее создания собственного курса, основываясь на собственном опыте. Благодаря "Цифровой кафедре" ТУСУРа студент может освоить новую профессию, которая широко востребованная на рынке. Но придется хорошо поработать", – цитируется Иванов в сообщении вуза.

О "Цифровых кафедрах"

Ранее сообщалось, что проект "Цифровые кафедры" стартовал в России в 2022 году в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

По данным сайта Университета Иннополис, "Цифровые кафедры" открыты в 119 вузах в 50 регионах страны. В общей сложности разработаны более 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям. В качестве преподавателей привлечены практикующие специалисты из реального сектора экономики. Обучающиеся проходят обязательную практику или стажировку в индустриальных и ИТ-компаниях.

© с сайта ТУСУРа
.
 
© с сайта ТУСУРа
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке