RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:12
  |  
+1°C
18:10  15 апреля 2024 г.

Ушайка подтопила восемь домов в историческом районе Томска

Анна Анохина
© РИА Томск. Никита ГольцовУшайка подтопила восемь домов в историческом районе Томска

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Восемь домов в частном секторе на улице Заливной в Томске подтопило из-за подъема воды в Ушайке, но откачивать ее бессмысленно; власти предложили жильцам переехать в пункт временного размещения, сообщается в понедельник в телеграм-канале мэрии.

Ранее сообщалось, что наибольшие опасения у властей Томска во время паводка вызывает часть реки Ушайка у Аптекарского моста. 12 апреля прирост воды на улице Лермонтова (на другом берегу находится улица Заливная. – Ред.) составил 90 сантиметров, а за день до этого вода там поднялась почти на 2 метра. В пятницу до опасной отметки оставалось еще более полутора метров.  

"Глава администрации Советского района Вячеслав Шипицын совместно с заместителем мэра по городскому хозяйству Дмитрием Путровым… выехали на улицу Заливную для оценки ситуации. С этой улицы стали поступать сообщения от жителей о подтоплении домов, преимущественно частного сектора. Сотрудники проверили 11 зданий, восемь из них оказались подтоплены", – сказано в сообщении.

Уточняется, что вода поступает в дома по ливневым лоткам, хотя в штатной ситуации через них вода должна уходить в реку. Откачивать воду в этом случае бессмысленно.

"После ледовзрывных работ уровень в реке (Томь. – Ред.) должен понизиться, в этом случае воду перестанет "выдавливать" в подполья. До этого времени всем жителям мы предложили перебраться в пункт временного размещения, где есть место для сна, обеспечено горячее питание. Пока люди не согласились и решили остаться в своих домах", – цитируется Шипицын.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке