RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
7:29
  |  
-2°C
9:41  17 апреля 2024 г.

Вода в Оби в Томской области поднялась в нескольких населенных пунктах

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Елена ПаутоваВода в Оби в Томской области поднялась в нескольких населенных пунктах

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Уровень воды в реке Томь в районе Речвокзала и Лагерного сада в Томске за сутки снизился на 54 и 74 сантиметра соответственно, превышения опасных отметок в городе нет, однако ближе к устью и в Оби вода поднимается сразу в нескольких населенных пунктах, следует из данных томского ЦУРа на утро среды.

Ранее сообщалось, что ледоход в черте Томска в 2024 году сопровождается превышением опасного уровня воды в районе Речвокзала. Из-за этого в том числе наводнение началось 14 апреля в дачном поселке на левобережье, а из-за перелива дороги на Сенную Курью размыло дамбу у Коммунального моста. Накануне уровень воды в Томи опустился немного ниже опасной отметки. На Оби ледоход в границах региона начался 15 апреля.

"Актуальные данные об уровне воды в реках Томской области: Томск (Лагерный сад), Томь – 753 сантиметра (опасная отметка – 890 сантиметров, изменение за сутки – минус 74 сантиметра); Томск (Речвокзал), Томь – 689 сантиметров (опасная отметка – 750 сантиметров, изменение за сутки – минус 54 сантиметра); Козюлино, Томь – 971 сантиметр (опасная отметка – 980 сантиметров, изменение за сутки – плюс 1 сантиметр)", – говорится в сводке.

Отмечается, что в Оби в пределах региона, наоборот, уровень воды за сутки поднялся сразу в нескольких населенных пунктах: Победа (Шегарский район) – плюс 11 сантиметров, Никольское (Кривошеинский район) – плюс 13 сантиметров, Молчаново – плюс 22 сантиметра, Колпашево – плюс 26 сантиметров, Каргасок – плюс 41 сантиметр, Александровское – плюс 7 сантиметров. Однако опасная отметка по-прежнему превышена только в Никольском, зато сразу на 124 сантиметра.

Также вода стала подниматься в притоках Оби – Чулыме, Чае и Кети. Там до опасных отметок остается еще от 2 до 4 метров.

По последним данным регионального ГУ МЧС, в Томском и Кривошеинском районах образовалось три перелива автодорог: 16-й километр автодороги Казанка – Батурино (протяженностью 70 метров, глубиной 40 сантиметров), 30-й километр автодороги Вершинино – Яр (протяженностью 430 метров, глубиной 50 сантиметров), Иштан – Никольское – Красный Яр протяженностью 25 метров и глубиной 20 сантиметров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке