ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Поступившие в 2024 году в Томский политехнический университет (ТПУ) по результатам олимпиад или с высокими баллами ЕГЭ получат дополнительную стипендию – от 50 до 125 тысяч рублей за первый семестр, а также смогут обучаться по индивидуальной программе, бесплатно участвовать в доппрограммах развития и заселиться в общежитие повышенной комфортности, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.
Ранее сообщалось, что в этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру. Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте "Абитуриент ТПУ", официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра: 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.
"Победители олимпиад и высокобалльники автоматически войдут в стипендиальную программу и в течение семестра будут получать дополнительную стипендию. Те, кто поступят с баллами ЕГЭ 240 и выше за три предмета, будут получат стипендиальную выплату 50 000 за первый семестр. Стипендия 125 000 рублей за первый семестр предусмотрена для абитуриентов-победителей и призеров олимпиад из списка РСОШ", – говорится в сообщении.
Уточняется, что все победители и призеры олимпиад из списка РСОШ получат гарантированное зачисление в ТПУ. Для этого им нужно только подтвердить результаты олимпиады баллами ЕГЭ по профильному предмету не ниже 75.
Добавляется, что высокобалльники и олимпиадники смогут совместно с наставником разработать индивидуальную траекторию обучения и развития, а также получить персональное обучение совместно с ментором для ускоренного освоения программы. Она предполагает углубленное изучение физики, математики, программирования, химии с лучшими преподавателями вуза для участия в престижных олимпиадах и технологических конкурсах.
"Олимпиадники смогут получить сопровождение по предметным областям всероссийских олимпиад и руководство научных и проектных работ с первого курса и бесплатно пройти обучение по дополнительным программам… Они смогут заселиться в общежития с комфортными условиями. Томский политех оплатит иногородним абитуриентам проезд в Томск при поступлении, а также дорогу домой и обратно после первой сессии", – сообщает пресс-служба.
Также олимпиадники и высокобалльники получат бесплатные абонементы в бассейн ТПУ и тренажерный зал на три месяца.