RIATOMSK.RU
+6°C
13 мая 2025  |  
0:40
  |  
+6°C
18:10  23 августа 2024 г.

Мазур вошел в комиссию Госсовета РФ по технологическому лидерству

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Томской областиМазур вошел в комиссию Госсовета РФ по технологическому лидерству

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Власти РФ создали специальную комиссию Госсовета РФ, которая в частности будет координировать работу регионов по технологическому развитию страны; в состав органа вошел и губернатор Томской области Владимир Мазур, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, представители Томской области приняли участие в первом заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Технологическое лидерство", на котором рассматривались проекты паспортов новых национальных проектов, нацеленных на обеспечение технологической независимости страны в различных отраслях экономики.

"Губернатор Томской области Владимир Мазур вошел в состав комиссии, в рамках которой представители администрации президента РФ, федеральных и региональных органов власти, вузов, бизнес-сообщества и институтов развития формируют стратегию достижения технологического лидерства", – говорится в сообщении.

Отмечается, что членам этой комиссии предстоит координировать действия всех субъектов РФ по дальнейшему технологическому развитию страны. На августовском заседании комиссия рассмотрела проект паспорта по обеспечению технологического лидерства в направлении "Средства производства и автоматизации". Планируется создание 12 региональных центров станкостроения и пяти центров промышленной робототехники.

Также комиссия рассмотрела проект "Новые атомные и энергетические технологии". Томская область готова включиться в реализацию проекта, используя опыт и наработки одного из главных инновационных проектов в российской и мировой атомной энергетике "Прорыв".

"Регионы получили возможность на самом раннем этапе подготовки и обсуждения новых национальных проектов принять участие в их разработке, внести свои предложения, максимально эффективно включиться в новые нацпроекты технологического лидерства. Томская область как регион с мощным интеллектуальным и технологическим потенциалом занимает особое место в этой работе", – цитируется Мазур.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке