RIATOMSK.RU
+18°C
10 мая 2025  |  
18:11
  |  
+18°C
16:12  11 ноября 2024 г.

Почти 98% лесных пожаров в Томской обл потушены в первые сутки в 2024г

Анкудинова Валентина
© пресс-служба Федеральной авиалесоохраныПочти 98% лесных пожаров в Томской обл потушены в первые сутки в 2024г

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Около 140 лесных пожаров было ликвидировано в Томской области за прошедший пожароопасный сезон; при этом почти 98% возгораний по тушили в первые сутки – это наивысший показатель скорости за последние 10 лет, сообщается в понедельник в телеграм-канале губернатора Владимира Мазура со ссылкой на и.о.замгубернатора Артема Конева. 

Ранее сообщалось, что в 2024 году пожароопасный сезон в Томской области был объявлен с 15 апреля и действовал до 26 сентября. В этот период все подведомственные учреждения работали в круглосуточном режиме. В частности они должны были усилить наземное и авиационное патрулирование лесов. Для граждан действовал запрет на разведение огня вблизи лесов, нарушение которого грозит штрафами и уголовной ответственностью.

"Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось в 1,7 раза, площадь уменьшилась в 22 раза. Самый главный показатель, основной, который оценивается Рослесхозом, – это оперативность тушения. В течение первых суток у нас она составила 97,8% по территории Томской области. Наверное, в течение 10 лет мы впервые достигли показателя такой высоты", – сказал Конев в опубликованном в телеграм-канале видео.

По его словам, продолжительность пожароопасного сезона в 2024 году составила 162 дня, в 2023-м – 189. Всего на территории области в текущем году было ликвидировано 136 лесных пожаров общей площадью 3823 гектара.

"Это хороший показатель. В прошедшем пожароопасном сезоне где-то нам сопутствовала противопожарная удача – было много осадков. Но нельзя сбрасывать счетов то, что власти сделали выводы по результату лета 2023-го года", – прокомментировал в свою очередь глава региона Мазур. 

Он отметил, что чаще всего леса горели в Верхнекетском, Парабельском и Томском районах. Причины – сухие грозы, неосторожное обращение с огнем в лесах, сельхозпалы. Наблюдением и тушением с воздуха занимались семь летчиков-наблюдателей, 144 сотрудника парашютно-десантной службы, 161 лесной пожарный. Благодаря камерам видеонаблюдения в шести муниципалитетах удавалось выявлять пожары на ранних стадиях.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке