RIATOMSK.RU
+27°C
23 мая 2025  |  
13:09
  |  
+27°C
17:46  2 декабря 2024 г.

Аудит выявил раздутый штат и неправомерное списание ГСМ в томском САХ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяАудит выявил раздутый штат и неправомерное списание ГСМ в томском САХ

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Кредиторская задолженность томского УМП "Спецавтохозяйство" (САХ) в 2024 году выросла вдвое; аудит предприятий выявил ряд проблем, решение которых напрямую зависело от менеджмента, в том числе неправомерное списание ГСМ и раздутый административный штат, сообщил в понедельник в своем телеграм-канале мэр Дмитрий Махиня.

Ранее сообщалось, что САХ с 2019 года является регоператором по вывозу мусора в Томске и в Томском районе. При этом проблема вывоза отходов остается одной из самых острых в городе. Кроме того, САХ имеет задолженность перед подрядчиками, которые обслуживают три района Томска и пригород. В сентябре размер "кредиторки" достигал 100 миллионов рублей. В октябре мэр поручил провести аудит экономической и финансовой деятельности САХ.

"Результаты (аудита) не обрадовали. За девять месяцев текущего года кредиторская задолженность предприятия увеличилась вдвое. Причин тому несколько… Есть и те, что напрямую зависели от руководства "Спецавтохозяйства", – недостаточная работа с дебиторской задолженностью, раздутый административный штат, вызывающее вопросы распределение премий, неправомерное списание масел и смазок и иные", – пишет мэр.

К объективным причинам плачевного финансового состояния САХ он отнес уже не раз упоминавшийся экономически необоснованный тариф на вывоз мусора, введение рамки весового контроля и штрафы за перевес мусоровозов, а также пересмотр нормативов накопления.

"Необходимо разрабатывать и предпринимать шаги по оздоровлению муниципального предприятия. Но для этого нужен руководитель. Сейчас УМП – как всадник без головы. Запросил у профильного заместителя предложения по кандидатурам на директора "Спецавтохозяйства", в ближайшее время определимся с человеком на эту должность. В договор запишем персональную ответственность за успешную работу предприятия", – добавил мэр.

Также сообщалось, что на время аудита Махиня отстранил от работы и. о. руководителя предприятия Елену Далинину. Она возглавила САХ в конце августа 2024 года после того, как этот пост по собственному желанию оставил Михаил Курилов, руководивший УМП с 2020 года.

Как пояснила агентству представительница мэрии, с момента отстранения Данилиной и в настоящее время фактическим руководителем САХ является Максим Шиншин, который занимает должность замдиректора предприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке