RIATOMSK.RU
-9°C
14 февраля 2025  |  
16:06
  |  
-9°C
13:55  16 декабря 2024 г.

Десять китайских автобусов поедут по маршруту №29 в Томске с 1 января

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовДесять китайских автобусов поедут по маршруту №29 в Томске с 1 января
© РИА Томск. Никита ГольцовДесять китайских автобусов поедут по маршруту №29 в Томске с 1 января
© РИА Томск. Никита ГольцовДесять китайских автобусов поедут по маршруту №29 в Томске с 1 января

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Десять автобусов Yutong заменят "ПАЗы" на маршруте № 29 в Томске с 1 января 2025 года; перевозчик потратил на их приобретение около 170 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Томск в понедельник с осмотра нового транспорта с представителями мэрии.

Ранее сообщалось, что с 1 июня в Томске на маршрут №19 вышло 10 новых низкопольных автобусов фирмы Yutong из Китая. Они вмещают больше пассажиров, в них есть специальные места для пожилых и людей с инвалидностью.

"Продолжаем совместно с перевозчиками обновлять автобусный парк. В ближайшее время на 29-й маршрут выйдут вот эти новые Yutong, которые полюбились томичам за свои вместимость и комфорт. Такие же у нас в настоящее время ходят на 19-м маршруте. На 29-м они заменят пазики", – рассказал журналистам первый заммэра Дмитрий Зярко.

Он уточнил, что всего приобретено 10 новых автобусов.

© с сайта администрации Правительства Кузбасса
По словам заместителя мэра, администрация планирует, что при формировании новой транспортной схемы "дополнительные баллы" будут получать перевозчики, которые будут предоставлять обновленные, более вместительные автобусы: "Есть порядок, когда проводятся конкурсные мероприятия, определяется победитель, там есть градация при участии: основное не только стоимость, но и выполнение определенных условий".

Как пояснила представитель перевозчика Алена Пуль, каждый новый автобус обошелся приблизительно в 17 миллионов рублей: "Сейчас курс юаней гораздо выше, чем в прошлом январе, когда мы за них рассчитывались (за прошлую партию). Поднялась стоимость практически на три миллиона (каждого автобуса. – Ред.)".

"Вообще мы хотим каждые полгода новый маршрут переоборудовать и уходить от пазиков. Не хочет на них водитель у нас работать", – добавила Пуль, пояснив, что новые автобусы начнут работать на 29-м маршруте с 1 января.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке