RIATOMSK.RU
+8°C
2 мая 2025  |  
3:27
  |  
+8°C
12:52  14 января 2025 г.

Томский пчеловод выиграл грант и произвел первую партию крем-меда

Анна Анохина
© страница Аграрного центра Томской области "ВКонтакте"Томский пчеловод выиграл грант и произвел первую партию крем-меда

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск. Первая партия крем-меда изготовлена пчеловодом Федором Гуляевым из Зырянского района Томской области; ранее он выиграл грант "Агростартап" в почти 3 миллиона рублей на покупку оборудования для производства, сообщается во вторник на сайте облдепартамента по социально-экономическому развитию села.

"Пчеловод Федор Гуляев из Зырянского района произвел первую партию крем-меда на оборудовании, закупленном на средства гранта "Агростартап". В 2024 году он принял участие в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки и, выиграв его, получил 2,99 миллиона рублей на развитие своего бизнес-проекта", – сказано в сообщении.

Уточняется, что Гуляев содержит кочевую пасеку, где проживает примерно 120 пчелосемей. Это крупнейшее пчеловодческое хозяйство в Зырянском районе. Ежегодно тут производится 3-4 тонны меда – гречишного и разнотравья. Пчеловод продает его на рынках выходного дня.

"Для производства первой партии было использовано 35 килограммов гречишного меда. Сам процесс взбивания меда занимает двое-трое суток. В результате продолжительного муссирования он приобретает нежную, пастообразную консистенцию, при этом сохраняя изначальный вкус и запах. Такой мед не кристаллизуется и не растекается, его удобно намазывать на бутерброд", – приводятся слова предпринимателя.

По данным пресс-службы облдепартамента, семь томичей направили заявки на грантовый конкурс "Агростартап" в 2024 году. Все были признаны победителями и получили гранты на развитие пчеловодства, овцеводства, овощеводства и мясного животноводства. Максимальный размер господдержки – 6 миллионов рублей. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке