RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
21:36
  |  
+5°C
13:49  16 января 2025 г.

Московская фирма планирует реконструкцию зданий на Никитина в Томске

Анкудинова Валентина
© Андрей КузнецовМосковская фирма планирует реконструкцию зданий на Никитина в Томске

ТОМСК, 16 янв – РИА Томск. Новое строительство на территории бывшего военного училища связи на улице Никитина в Томске невозможно из-за действующих градостроительных ограничений; арендаторы планируют реконструкцию помещений, рассказал в четверг журналистам мэр Дмитрий Махиня.

Комплекс зданий на углу улицы Никитина и переулка Плеханова в Томске ранее занимало военно-командное училище связи, позже оно было расформировано. Ранее сообщалось, что в зданиях неоднократно происходили пожары. Накануне стало известно, что московская фирма "Т1" выиграла аукцион на аренду пяти строений общей площадью больше 15 тысяч "квадратов". Ежемесячная плата составит больше 700 тысяч рублей. Еще одна часть училища ранее была передана епархии.

"В течение очень длительного времени, с 1990-х годов, эта территория (бывшего военного училища) в центре города была заброшена, не использовалась. Мы действительно с целью вовлечения ее в оборот предложили выставить эти объекты на торги. Появилась московская компания, которая выступила с инициативой их реконструировать", – сказал Махиня.

Он уточнил, что жители также часто обращались в мэрию – жаловались на небезопасность этих объектов. В ближайшее время власти города планируют встретиться с представителями компании "Т1". При этом, как подчеркнул мэр Томска, из-за имеющихся ограничений – рядом расположен памятник федерального значения, а эта территория входит в границы исторического поселения города – новое строительство там невозможно.

"Для нового арендатора один путь – это реконструкция. Реконструкция тоже подробно регулируется законодательством, надо получать на нее разрешение, обращаться в департамент градостроительного развития. Все действия согласованы, все идет по установленному плану", – отметил Махиня.

Комментируя сообщения пользователей соцсетей о том, что в перспективе эти здания могут выкупить, градоначальник подчеркнул, что в настоящее время информации об этом нет, но заметил, что согласно законодательству, муниципальное, государственное имущество, которое отчуждается, всегда продается по рыночной стоимости, а не за бесценок.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Т1" зарегистрировано в Москве в 2024 году и занимается управлением и арендой имущества. Компания имеет общего руководителя с московским ООО "Метрикс" – агентством недвижимости.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке