RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2025  |  
7:15
  |  
+1°C
12:54  24 февраля 2025 г.

ТУСУР разработал способ изготовления интегрально-оптических элементов

Мазуров Александр
© пресс-служба ТУСУРаТУСУР разработал способ изготовления интегрально-оптических элементов

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) запатентовали способ формирования элементов управления оптическим излучением на основе кристаллов ниобата лития, а также устройство для их создания, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

"Исследователи ТУСУРа разработали способ формирования волноводных, пространственно-неоднородных и дифракционных структур в электрооптических кристаллах. Изобретение может быть использовано при изготовлении интегрально-оптических элементов для приборов фотоники. Ученые получили патент как на способ, так и на устройство для создания элементов управления оптическим излучением", – говорится в сообщении.

Добавляется, что применение лазерного излучения ускорит процесс формирования волноводных, пространственно-неоднородных и дифракционных структур. Ученые уже провели исследования с кристаллическими образцами ниобата лития с добавлением меди и железа. 

"Значительная часть информации передается, принимается и обрабатывается в оптическом диапазоне при помощи таких устройств, как делители мощности, фильтры, преобразователи частоты и модуляторы световых полей, которые могут быть реализованы на основе электрооптических кристаллов. Основными элементами в конструкции таких устройств являются волноводные и дифракционные структуры", – цитирует пресс-служба доцента ТУСУРа Александра Безпалого.

По словам ученого, разработка потребует проведения дополнительных исследований. Основные сложности использования способа лазерного индуцирования связаны с формированием оптического барьера, который ограничивает распространение света по двум пространственным координатам. Этот подход требует высокоточного и дорогостоящего оборудования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке