RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
19:56
  |  
+5°C
21:44  6 марта 2025 г.

Бывший томский замгубернатора Евгений Паршуто вышел на свободу

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовБывший томский замгубернатора Евгений Паршуто вышел на свободу

ТОМСК, 6 мар – РИА Томск. Бывший замгубернатора Томской области Евгений Паршуто отбыл срок, в настоящий момент он находится на свободе, сообщил в четверг РИА Томск источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что Паршуто был задержан в октябре 2022 года по подозрению "в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями" при строительстве школы в Корнилове. В феврале 2025 года Ленинский районный суд Томска приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Отмечалось, что с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, под стражей Паршуто проведет меньше двух месяцев.

"Экс-замгубернатора Томской области Евгений Паршуто отбыл наказание и вышел из колонии общего режима", – сказал собеседник агентства, уточнив, что на свободу Паршуто вышел накануне.

Сам Паршуто на звонки журналистов в четверг не ответил. 

***

По данным открытых источников, Паршуто родился 25 октября 1964 года в Томске. В 1986 году окончил архитектурный факультет Томского инженерно-строительного института (сейчас – Томский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности "архитектор".

До 1993 года работал научным сотрудником в институте. В 1993-2007 годах – генеральный директор ООО "Зонд-реклама". Параллельно в 2005-2007 годах был депутатом думы города Томска, заместителем председателя комитета ЖКХ думы. С 2007 года – заместитель мэра Томска по развитию города, начальник городского департамента архитектуры и строительства.

С 2009 года – по октябрь 2015 года– первый заместитель мэра Томска. В 2016-м занял пост вице-губернатора по строительству. В администрации региона он еще курировал развитие инфраструктуры, а также официально считался главным архитектором региона. Занимал эту должность на протяжении шести лет. После того как Сергей Жвачкин в мае 2022 года покинул пост губернатора, ушел в отставку по собственному желанию. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке