RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
23:38
  |  
+5°C
16:48  7 марта 2025 г.

Томичка в течение двух месяцев отдала мошенникам 35 млн рублей

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Томичка в течение двух месяцев отдала мошенникам 35 млн рублей

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Жительница Томска перевела мошенникам 35 миллионов рублей личных денег в 2024 году; популярными схемами обмана по-прежнему остаются предложения "лже-инвестиций", "безопасный счет" и создание поддельных сайтов, рассказал в пятницу журналистам глава регионального УМВД России Александр Никульников. 

Ранее сообщалось, что в 2024 году правоохранительные органы зарегистрировали больше 9,6 тысячи киберпреступлений, совершенных на территории Томской области. Рост их числа по сравнению с предыдущим годом составил 34%. Сумма ущерба в прошлом году превысила 1 миллиард рублей. С начала 2025 года мошенники похитили уже больше 170 миллионов.

"Население у нас не бедное. В прошлом году одна томичка за два месяца отдала мошенникам 35 миллионов. Своих личных денег, которые у нее дома находились. Постепенно ей звонки приходили, и за два месяца отдала свои личные деньги", – сказал Никульников на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, наиболее распространенной схемой является мошенничество с инвестициями. Так за январь-февраль ее жертвами стали более 90 жителей региона, переведя свыше 64 миллионов рублей. Еще более 90 человек потеряли почти 70 миллионов рублей, поверив в "безопасный счет". Растет число случаев мошенничества и через переход по ссылкам. Так, за январь-февраль томичи перевели свыше 7 миллионов рублей, пытаясь купить или продать товары на поддельных сайтах. 

Предлагают спасение

Управляющий томским отделением ЦБ Елена Петроченко пояснила, что большинство мошеннических схем объединяет принцип "сначала запугать, а затем спасти". 

"Сначала вам говорят: "У вас сейчас будут похищены средства", "На вас оформляются кредиты", "Вы сейчас потеряете недвижимость" и прочее. Когда вы достаточно испуганы, вам говорят: "Мы вам сейчас поможем, вот вам ссылка – установите приложение". В этот момент человек практически собой не владеет. Надо на начальном этапе класть трубку и ни с кем не разговаривать", – подчеркнула она. 

Эксперт отметила, что люди должны запомнить главное: нельзя ничего устанавливать по просьбе третьих лиц, передавать им какие-то сведения. 

"Третье лицо – это любое лицо. Читала про случай: мошенник женщину обманывает, ей приходит код, в котором написано, мол, не сообщайте третьим лицам. Она говорит: здесь написано не сообщать. Ей отвечают: "Правильно. Вы первое лицо, я второе, а третьим не сообщайте". То есть люди не понимают. Главное – не сообщать никому", – добавила Петроченко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке