RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
9:59
  |  
+5°C
11:26  22 апреля 2025 г.

Более 5 млрд из бюджетов Томской области в 2024г потрачены неправильно

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 5 млрд из бюджетов Томской области в 2024г потрачены неправильно

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Контрольно-счетная палата Томской области в 2024 году зафиксировала нарушения в расходовании бюджетных средств на сумму 5,1 миллиарда рублей, что на 4,3 миллиарда больше, чем в 2023-м; 3,3 миллиарда из этой суммы были неэффективно использованы, сообщила на собрании облдумы во вторник председатель палаты Ирина Жалонкина.

По материалам облдумы, Счетная палата Томской области в 2023 году проверила расходование 189,4 миллиарда рублей бюджетных средств и выявила нарушения бюджетного законодательства на сумму 822,6 миллиона. На первом месте – нарушения, связанные с планированием бюджета (162 миллиона рублей), на втором – бухгалтерские нарушения (8,7 миллиона). Объем неэффективных расходов оценивался в 3,6 миллиона рублей.

"Объем проверенных в 2024 году средств составил 112,1 миллиарда рублей. Всего за прошлый год палатой выявлено нарушений и недостатков на сумму 5,1 миллиарда рублей, что более чем на 4,3 миллиарда превышает объем предшествующего года", – сообщила Жалонкина на 41-м собрании облдумы.

По ее словам, 3,3 миллиарда из общей суммы (65%) квалифицированы палатой как неэффективное использование бюджетных средств. Жалонкина пояснила, что в большей степени это связано с незавершенным строительством и неиспользованием проектно-сметной документации (ПСД). В 2023 году Счетная палата области такой анализ не проводила.

По данным презентации главы палаты, в 2024 году было выявлено 23 факта неэффективного использования бюджетных средств. Более 3 миллиардов рублей – расходование средств "без достижения результата" (объекты незавершенного строительства и нереализованные ПСД), 111,4 миллиона рублей – длительное неиспользование бюджетных средств, предусмотренных на оплату контракта, 95,6 миллиона – завышение стоимости работ и приемка незавершенных работ.

Помимо неэффективного использования бюджетных средств, Счетная палата выявила и другие нарушения на сумму свыше 1,8 миллиарда рублей. Большая часть из них (887,9 миллиона рублей) связана с формированием бюджета, на втором месте – нарушения при ведении учета и составлении отчетности (410,5 миллиона), на третьем – нарушения при осуществлении закупок (263,9 миллиона), на четвертом – нарушения при исполнении бюджетов (252,7 миллиона).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке