© РИА Томск. Таисия Воронцова
ТОМСК, 24 апр – РИА
Томск. Ресторан сети грузинской кухни "Хачапури Марико" холдинга
Mugle Rest в тестовом режиме заработал в Томске в здании в переулке
Батенькова; томский проект стал 25-м рестораном сети, рассказала РИА Томск в четверг управляющая рестораном.
Ранее сообщалось, что оборот общественного питания в Томске в 2024 году составил около 3,6 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 15,1% выше показателя 2023 года. За прошлый год в Томске открылось 81 заведение общепита (включая сети кофеен самообслуживания), и их количество превысило 1,3 тысячи. Обеспеченность томичей посадочными местами в заведениях общепита на 40% превышает установленный норматив.
"Хачапури Марико" – это федеральная сеть ресторанов... В Томске мы
открываем 25-й юбилейный ресторан сети. Сейчас в Томске находится группа
открытия. Это ребята из разных городов России, у которых мы обучались. Они
приехали нам помогать. Сегодня (в четверг) у нас третий тестовый день, а завтра мы открываемся в обычном режиме", – уточнила представительница
франшизы.
© Никита Гольцов
По ее словам, ресторан грузинской кухни "Хачапури Марико" является проектом холдинга Mugle Rest. Томское заведение на 75 посадочных мест разместилось в доме по переулку Батенькова, 7. Согласно концепту, "Хачапури Марико" – это колоритный и праздничный ресторан.
По информации из открытых источников, первый ресторан
сети "Хачапури Марико" появился в 2017 году в Нижнем Новгороде.
Спустя два года холдинг Mugle Rest принял решение о запуске франшизы.
Постепенно заведения превратились в сеть, работающую в разных городах России и
стран СНГ.
По данным сервиса "2ГИС", в настоящее время в
Томске и пригороде работают порядка 10 ресторанов, специализирующихся на
грузинской кухне. Ранее также сообщалось, что осенью 2024 года в Томске открылся грузинский ресторан новосибирской франшизы "Хочу пури", он стал 23-м в РФ.