RIATOMSK.RU
+13°C
6 мая 2025  |  
21:53
  |  
+13°C
18:51  6 мая 2025 г.

Праздник в честь Дня Победы прошел в томском микрорайоне Степановка

Анна Анохина
© предоставлено Дмитрием ЕланаковымПраздник в честь Дня Победы прошел в томском микрорайоне Степановка

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Около 500 человек собрались на празднике ко Дню Победы, организованном в томском микрорайоне Степановка; для гостей мероприятия выступили творческие коллективы "Хобби-центра", а также были организованы игровые станции с аниматорами, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Во вторник для жителей микрорайона Степановка был организован праздничный концерт ко Дню Победы во дворе дома в переулке Ботанический, 6/2. По подсчетам организаторов, На мероприятии собралось около 500 человек, в том числе депутат Максим Резников, представляющий Степановку в Думе Томска.

"Традиционно в честь Дня Победы мы проводим праздник в нашем микрорайоне, тем самым мы отдаем дань памяти нашим ветеранам, участникам Великой Победы. Будем честны, самое главное, что мы сегодня можем дать поколению победителей, – это внимание и бережное отношение к истории нашей страны. Это тем более важно в этот юбилейный год, в год 80-летия Победы", – сказал Резников в приветственном слове.

© предоставлено Дмитрием Еланаковым
.
По его словам, главное в подобных мероприятиях – сохранить память о подвигах и ветеранах. Это важно не только для взрослых, но и для подрастающего поколения, "чтобы они помнили, что люди сделали для нас, и гордились своими предками, дедами, а также теми, кто сейчас находится на передовой, в зоне СВО".

На празднике работало несколько зон: на главной сцене выступали творческие коллективы с песнями, танцами и стихотворениями, посвященными Великой Отечественной войне. Неподалеку расположилась полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской кашей. Для детей организовали зону с интерактивными играми, где можно было потрогать оружие, поучаствовать в соревнованиях и надеть противогаз.

© предоставлено Дмитрием Еланаковым
Праздник в честь Дня Победы в томском микрорайоне Степановка
Гости мероприятия могли познакомиться с фондом библиотеки "Степановская". "Во-первых, это очень важная дата – 80 лет Победы. Во-вторых, нам есть, что предложить жителям микрорайона. Мы хотим раскрыть свой фонд, у нас очень много литературы, посвященной Великой Отечественной войне", – рассказала РИА Томск заведующая библиотекой Светлана Насибова.

Жительница микрорайона Валентина Зинина не первый год посещает праздник ко Дню Победы на Степановке.

"Родители воевали, отец прошел финскую, потом в Гродно стоял – началась война. И в плену побывал, и везде был. И до Берлина дошел потом. Два ордена имеет. Еще дожил до 81 года. Так что у меня это семейный праздник", – отметила Зинина.

В завершение концерта вокальный коллектив пенсионеров "Фиалка" исполнил хором с гостями праздника песню "День Победы".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке