RIATOMSK.RU
+6°C
12 мая 2025  |  
18:04
  |  
+6°C
14:10  12 мая 2025 г.

Эксперты советуют остерегаться лося, забредшего на левобережье Томска

Брусницина Наталья
© сайт департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской областиЭксперты советуют остерегаться лося, забредшего на левобережье Томска

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Лось-подросток, попавший на кадры любительской видеосъемки, забрел на левобережье Томска из-за того, что его отогнала мама-лосиха; он сам найдет дорогу в тайгу, главное – не подходить близко, рассказал РИА Томск зампредседателя комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов обладминистрации Анатолий Истомин.

Видео, на котором молодой лосенок бегает вдоль трассы на левобережье Томска, попало в понедельник в соцсети. Как пояснил РИА Томск эксперт, на видео – годовалый лось, который остался без присмотра лосихи.

"Каждый год одно и то же у нас. Это прошлогодний тогуш, то есть лось прошлого года рождения. <...> Сейчас просто идет отел, и прошлогодних тогушей мамки отгоняют от себя... Побегает да и уйдет. Лишь бы под машину не попал. Поймать мы его все равно не поймаем... Найдет дорогу. Там лес рядом, кругом тайга. Найдет, выйдет", – уточнил Истомин.

Он отметил, что при случайной встрече с лосем лучше держаться от него на расстоянии: "Любой зверь, а лось – это дикий зверь, он опасен. Не надо подходить к нему ни в коем случае. Тем более, когда молодой лось – он дезориентированный и может быть непредсказуем. Просто не надо к нему близко подходить и все. Он найдет дорогу и уйдет, куда ему надо".

Истомин также добавил, что это не первый случай выхода диких животных из своей среды обитания к человеку в этом году. "Косули у нас ходили по окраинам, и в деревни они забредали, по огородам ходили. Подобные сообщения к нам постоянно поступают. Просто мы это не афишируем. В этом нет ничего удивительного. Плотность большая зверя. Поэтому такие случаи и бывают", – уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, что численность лося в Томской области с 2014 по 2024 годы выросла на 14,8 тысячи и достигла порядка 51 тысячи особей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке