RIATOMSK.RU
+12°C
25 мая 2025  |  
23:31
  |  
+12°C
17:23  25 мая 2025 г.

Первый гриль-фестиваль "Летом" пройдет в Томске на День города

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый гриль-фестиваль Летом пройдет в Томске на День города

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Гастрономический фестиваль "Летом" состоится впервые в Томске 7-8 июня в рамках празднования Дня города; готовить блюда из мяса, рыбы и сыров для гостей будут более 20 томских и новосибирских ресторанов, сообщил РИА Томск организатор мероприятия Алексей Кологривов.

Ранее сообщалось, что в 2025 году День города будет отмечаться в Томске с 6 по 8 июня. Горожан ждут Фестиваль деревянного зодчества, кинопоказ от томских режиссеров, а также рок-концерт. Мероприятия пройдут на нескольких площадках: на Новособорной площади, в Губернаторском квартале, на улице Войкова, 8 (креативный кластер "Пенаты"), на Воскресенской горе и в Горсаду.

"У нас, сибиряков, так заведено, что, как только наступают первые погожие дни, хочется все бросить и поехать на дачу, на природу с шашлыками… Года два назад появилась идея провести гриль-фестиваль либо в конце мая, либо в начале июня. В этом году я решил его провести и обратился к администрации Томска за разрешением. Мне предложили 7-8 июня, приурочив фестиваль ко Дню города", – сказал Кологривов.

Он уточнил, что фестиваль пройдет на площадке перед СФТИ (переулок Томский) рядом с главной локацией Дня города – Новособорной площадью. Рассчитывается, что мероприятия "Летом" пройдут с 12.00 до 22.00 в оба дня. Точный список мастер-классов и других активностей будет опубликован позднее в официальных пабликах гриль-фестиваля.

"Большинство ресторанов будут готовить блюда на гриле и барбекю: будет мясо, рыба, сыры. Однако мы понимаем, что есть и другие пристрастия, поэтому будут и другие способы приготовления… Мы рассчитываем, что на фестивале будут работать 23-28 корнеров, два из них будут из Новосибирска, а остальные – томичи", – уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что параллельно 7 июня с 12.00 до 15.00 на Новособорной будет проводиться городской Сабантуй.

Также сообщалось, что летом 2025 года в Томске запланированы и другие гастрономические фестивали – "Жимолость" (28 июня) и "ЕСТЬ!" (30-31 августа).

© РИА Томск. Лариса Лавникович
Праздники и фестивали весна-лето 2025

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке