ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Власти Томска рассчитывают к началу июля завершить процесс оформления улицы Крячкова в муниципальную собственность; до этого проведение дорожного ремонта там было невозможно, рассказал в четверг заммэра Денис Хафизов на заседании профильного комитета гордумы.
Ранее председатель ТОС "Зеленые горки" Денис Ярмош сообщал в соцсетях, что жители домов на Крячкова уже дважды скидывались, чтобы за свой счет провести там ямочный ремонт. Как передает корреспондент РИА Томск, в последний раз ремонт за счет томичей проводился весной 2025 года.
"По Крячкова... Там до настоящего времени не закончен процесс оформления данного участка в муниципальную собственность. Данный процесс завершится примерно 1 июля. Мы доводили это до собственников: что либо, если вы хотите, можете сами доработать, если нет возможности, то можете подождать и мы этот ямочный ремонт все равно проведем после того, как улица будет оформлена", – сказал Хафизов.
В свою очередь первый заммэра Николай Глебович спуск к домам по Крячкова, 17-21 будет ремонтироваться в рамках строительства улицы Федоровского. "Самое проблемное – это серпантин. И большая часть серпантина – на территории домов. Это и есть причина, почему в прошлом году мы не смогли его пройти", – добавил он.
Как сообщалось ранее, в конце 2023 года на улице Федоровского рядом с микрорайоном Зеленые Горки было завершено строительство двух первых 10-этажек на 390 квартир для 1100 человек. При этом к домам ведет только технологическая дорога. В 2024 году началось проектирование полноценной улицы.
Ранее сообщалось, что ремонт улиц в Томске ведется по нескольким программам. Так, в начале мая по одной из муниципальных программ "Томск САХ" начал ямочный ремонт. К настоящему времени предприятие устранило дефекты на 21-22 улицах города, в ближайшее время работы пройдут на Богдана Хмельницкого, Степановской, Энтузиастов, Льва Толстого, Алтайской. В планах мэрии заключить еще один контракт на проведение ямочного ремонта.