ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Московский институт психоанализа (МИП) запускают в 2025 году сетевую программу магистратуры "Психология новых медиа"; предполагается, что выпускники смогут проводить психологическую экспертизу контента в СМИ, сообщила пресс-служба ТГУ в понедельник.

"В 2025 году Томский государственный университет и Московский институт психоанализа планируют совместно развивать программы высшего и дополнительного профессионального образования… В области высшего образования ТГУ и МИП в 2025 году запустят сетевую магистерскую программу "Психология новых медиа", – сказано в сообщении.

Уточняется, что со стороны ТГУ площадкой станет факультет психологии. Программа ориентирована на практикующих специалистов в сфере психологии, журналистики, рекламы, PR, креативных индустрий, образования и госуправления. Специалисты в области психологии новых медиа смогут проводить психологическую экспертизу контента СМИ, а также прогнозировать психологические риски в профессии журналиста.

"В области дополнительного профессионального образования МИП и ТГУ готовят к запуску в октябре 2025 года программы "Психологическая реабилитация в работе с кризисными состояниями" и "Наставничество в системе трансформации организации", – сообщила пресс-служба.

Добавляется, что первая программа адресована медицинским психологам клинических учреждений и реабилитационных центров, соцработникам, оказывающим психологическую помощь людям, пережившим кризисные ситуации и психотравмирующие события.

"Программа "Наставничество в системе трансформации организации" позволит слушателям изучить феномен наставничества как особого, свойственного большинству культур, вида социального научения и передачи опыта… выпускники программы смогут находить и совершенствовать способы повышения качества передачи и сохранения наиболее ценного социального опыта", – сказано в сообщении.