ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Ландшафтные волонтеры 16 июля проведут прополку цветника у Красных казарм в Томске и приглашают жителей города присоединиться к работам; также в этот день будут высажены новые растения, сообщила РИА Томск в понедельник биолог Томского университета и координатор волонтеров Елена Пожидаева.

Ранее сообщалось, что в 2022 году подрядчик мэрии высадил у Красных казарм цветник шириной 1 метр и протяженностью около 155 метров, за которым в последующие годы ухаживали волонтеры. В 2025 году рабочие компании "Зеленстрой" по ошибке скосили цветник. Аналогично пострадали цветники в "Саду ветра" и у здания ЗАГСа в Пушкинском сквере.

"Мы вновь ищем волонтеров на прополку цветников у Красных казарм. Там большущие цветники и много сорняков! Место: улица Северный городок, 59, остановка "Путепровод". Время: 16 июля, 09.00 – 20.00. Присоединиться можно в любое время!" – рассказала Пожидаева.

По ее словам, некоторым многолетникам удалось выжить после покоса рабочих, но сейчас они зарастают сорняками. В мероприятии будут участвовать подростки из отряда "Пятая четверть", но нужно больше рук. Желающим помочь можно взять с собой перчатки, совок и корнеудалитель.

Пожидаева отметила, что также в среду ландшафтные волонтеры будут высаживать в цветники у Красных казарм новые растения, в том числе веронику, традесканцию, рудбекию, щучку и яснотку.