ТОМСК, 27 июл – РИА Томск, Екатерина Перминова. Запуск туристического теплохода из Новосибирска в Томск переносится на 2026 год; модернизацию судна не удалось завершить из-за увеличения расходов до 60–70 миллионов рублей, сообщил РИА Томск исполнительный директор компании "Речфлот" Антон Бочаров.

Ранее сообщалось, что новосибирское ООО "Речфлот" планирует запустить туристические рейсы на обновленном речном теплоходе из Новосибирска в Томск летом 2025 года. В мае проводилась отделка судна и были закуплены новые двигатели. Стоимость модернизации судна "Новосибирск" оценивалась более чем в 50 миллионов рублей.

"Теплоход еще пока в работе. Не получается, не успеваем (запустить маршрут) этим летом, задержали материалы… Модернизация корпуса проведена, техническая часть в работе, двигатели пришли, собираем, и остается отделка", – сказал Бочаров.

Он пояснил, что задержка работ связана с увеличением расходов на 20%. На данный момент общая стоимость восстановления теплохода оценивается в 60–70 миллионов рублей. В планах у компании запустить маршрут из Новосибирска в Томск, а также в Барнаул уже в 2026 году.

Также сообщалось, что до пандемии по томским рекам курсировал теплоход "Ремикс", ориентированный в основном на интуристов. В 2024 году был запущен новый теплоход "Северная сказка", маршрут которого проходит через Новосибирск, Томск, Колпашево, Парабель, Нарым, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Уват и Тобольск.