ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Подрядчик завершает ремонт второго корпуса школы №5 в Томске, 1 сентября в образовательное учреждение пойдут больше 150 учащихся, сообщил в четверг глава региона Владимир Мазур в своем телеграм-канале.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2024 года завершился ремонт первого корпуса школы №5. Подрядчик – "МонтажСтрой" – за 93,82 миллиона рублей отремонтировал крышу, фасад, фундамент, системы освещения, водоснабжения, отопления и вентиляции, установил пожарно-охранную сигнализацию, оборудовал современный пищеблок. В 2025 году начались работы во втором корпусе школы.
"Завершаем капремонт во втором корпусе школы – на Октябрьской, 25 в Томске. Работы идут по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Остались последние штрихи: навести порядок и расставить по местам мебель и оборудование. Уже 1 сентября обновленный корпус школы №5 примет больше 150 младшеклассников", – сообщил губернатор.
Он уточнил, что в ходе работ подрядчик усилил фундамент и сделал гидроизоляцию, капитально отремонтировал кровлю, обновил систему канализации и отопления, установил системы вентиляции, освещения и электрики, уложил полы. На прилегающей территории строители обновили газоны, сделали ограждения и ворота, уложили асфальт.
"Исторический кирпичный фасад очистили по особой технологии, обработали швы, покрыли его специальным водоотталкивающим покрытием. Отреставрировали старинную мраморную лестницу: отшлифовали ступени, счистили наслоения старой краски с ее причудливых кованых решеток", – добавил Мазур.