ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Магистрант Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Масловский стал золотым медалистом олимпиады "Я – профессионал" по машиностроению в 2025 году; это шестой раз, когда студент занимает призовое место, сообщила пресс-служба ТПУ во вторник.

Ранее сообщалось, что всероссийская олимпиада "Я – профессионал" – один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". В олимпиаде могут участвовать студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

"Первые успехи в олимпиаде "Я – профессионал" пришли к студенту ТПУ Александру Масловскому на третьем курсе бакалавриата – политехник стал победителем по машиностроению и призером по автомобилестроению. Следующий год – победа в авиастроении и материаловедению и технологиям материалов. Дальше – бронза по машиностроению. И в этом году Александр стал золотым медалистом по машиностроению", – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящий момент Александр Масловский учится на втором курсе магистратуры в Инженерной школе новых производственных технологий ТПУ по программе "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

В университете он занимается моделированием, в частности разработал модель малогабаритного фрезерного станка ЧПУ для обработки сталей и сплавов с автоматической сменой инструмента. В настоящий момент Масловский работает над созданием станка.

"За все сезоны (олимпиады) я пробовал себя в разных направлениях, не только связанных с моей специальностью, участвовал даже в психологии и экологии. Мне кажется, что олимпиады нужны не столько для побед, сколько для расширения кругозора, возможности выйти за рамки лекций. А еще они дают много привилегий. Я, например, с результатами олимпиады поступил в магистратуру без вступительных испытаний", – приводит пресс-служба слова студента.