ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Почти 3 тысячи женщин встали на учет по беременности в медучреждениях Томской области в 2025 году; за это же время более 1,5 тысячи пациенток родили первенцев, сообщает в пятницу пресс-служба облздрава.

"С начала 2025 года в Томской области 1533 женщины стали мамами впервые. Третий ребенок появился в 661 семье, четвертый, пятый, шестой и последующий – в 435. За восемь месяцев в медучреждениях регионального здравоохранения почти 3 тысячи женщин встали на учет по беременности. Большая часть обратилась в женскую консультацию на сроке до 12 недель", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в медучреждениях региона пациентки получают информацию по грудному вскармливанию. На групповых занятиях медработники и психологи обучают слушательниц навыкам кормления и ухода за ребенком в течение первого года жизни. Непосредственно в роддомах проводится обучение технике ручного сцеживания грудного молока на вторые сутки после родов.

"Сегодня региональная система здравоохранения делает большой акцент на поддержку рождаемости. Для женщин, ставших матерями впервые, особенно актуальна информация о грудном вскармливании, которую они получают и после постановки на учет по беременности в женской консультации, и при поступлении в роддом", – цитируется глава облздрава Роберт Фидаров.

Добавляется, что всего в области действуют 22 государственные медорганизации, оказывающие помощь по профилю "акушерство и гинекология", а также "неонатология". В них работают 259 врачей акушеров-гинекологов.