ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Организаторы огородят фан-барьерами 800 дополнительных парковочных мест на томском фестивале "Праздник топора" в 2025 году; в пиковые дни там будут дежурить волонтеры, которые покажут, сколько осталось свободных мест, и сориентируют, куда можно проехать, сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск во вторник начальник департамента культуры Томской области Лариса Важова.
Международный фестиваль "Праздник топора" – один из брендов Томской области. Он проводится в парке "Околица" (село Зоркальцево Томского района) с 2008 года. Ранее сообщалось, что в 2025 годув фестивале примут участие более 170 мастеров из 17 стран, он пройдет 16-24 августа. Для доставки посетителей из Томска и Северска планируется запустить специальные автобусные маршруты.
"Мы в этом году организуем дополнительные парковочные места. Причем мы их прям будем выгораживать фан-барьерами для удобства парковки… Мы будем выгораживать 800 парковочных мест напротив входа со стороны Шегарского тракта. И там будут дежурить в пиковые дни волонтеры, которые будут показывать, сколько парковочных мест есть свободных и куда можно проехать", – рассказала Важова.
Как пояснил РИА Томск директор дворца народного творчества "Авангард" Виталий Серяков, в 2024 году у фестивальной площадки было около 1,1 тысячи парковочных мест, в этом – порядка 1,9 тысячи. В настоящий момент для парковки выкошено и отсыпано щепой поле.
По словам Важовой, по нацпроекту "Туризм и гостеприимство" на проведение фестиваля в 2025 году выделено 16 миллионов рублей. Общую сумму затрат она назвать затруднилась.