ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Совкомбанк представил финансовые результаты по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2025 года, показав чистую прибыль в 17,5 миллиарда рублей, сообщает в пятницу пресс-служба банка.
МСФО – это набор правил и принципов, разработанных Международным советом по стандартам бухгалтерского учета (IASB), предназначенный для унификации финансовой отчетности компаний по всему миру. Эти стандарты служат для подготовки отчетности инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным сторонам.
"Совкомбанк" опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев 2025 года. Чистая прибыль – 17,5 миллиарда рублей (в первом полугодии 2024-го было 38,7 миллиарда). ROE (рентабельность собственного капитала) по регулярной прибыли – 9,9 % (в первом полугодии 2024-го было 21,7%). Акционерный капитал – 354 миллиарда рублей (плюс 24 миллиарда)", – говорится в сообщении.
Отмечается, что ключевыми событиями периода для Совкомбанка стали допэмиссия 1,8 миллиарда акций для оплаты 90% сделки по приобретению Хоум Банка, а также получение субординированного депозита из Фонда национального благосостояния в размере 29,6 миллиарда рублей для финансирования строительства высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.
Поясняется, что в условиях высоких ставок банк зафиксировал в первом полугодии сжатие чистой процентной маржи. В целом сильное влияние на финансовые результаты оказали общее охлаждение экономики, регуляторные ограничения ЦБ РФ и повышение ставки налога на прибыль с 20% до 25%.
"(Второй) квартал сложился слабее наших ожиданий, поскольку эффекты снижения ставки еще не повлияли, а охлаждение экономики негативно сказывалось на росте, марже и розничном риске… В третьем квартале ожидаем расширения чистой процентной маржи и стабилизации рисков в потребительском кредитовании", – цитируется председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.
Со ссылкой на главу правления Совкомбанка также добавляется, что прогнозируемые показатели второго полугодия существенно превышают результаты первых шести месяцев 2025 года. Однако итоговая прибыль может оказаться ниже результата 2024-го.
Реклама. Рекламодатель ПАО "Совкомбанк". Идентификационный номер рекламы: 2W5zFHehmAx