ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Образовательные учреждения Северска будут подключены к централизованному теплоснабжению в начале сентября: детские сады – с 1 сентября, а школы – с 5-го, сообщил во вторник в своем телеграмм-канале мэр закрытого города Николай Диденко.

Ранее сообщалось, что решение о старте отопительного сезона принимается главами муниципалитетов, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не превышает плюс 8 градусов. При этом в соцучреждения тепло обычно подают раньше. Например, в Северске в 2024 году детсады, школы, больницы и другие соцобъекты начали подключать с начала осени, а официальный сезон был объявлен 16 сентября.

"Для обеспечения комфортных условий пребывания детей принял решение о подключении к теплу детских садов с понедельника, 1 сентября. Подача тепла в школы начнется с 5 сентября. Тепло в многоквартирные дома будет подано в соответствии с погодными условиями", – написал мэр ЗАТО.

По данным сайта Gismeteo, в первых числах сентября среднесуточная температура в Северске будет колебаться в пределах 12-13 градусов тепла.

Также сообщалось, что в Томске в 2024 году первые соцучреждения получили тепло 2 сентября, а официально отопительный сезон стартовал 18-го. В целом процесс запуска отопительных систем в городе растянулся почти на месяц из-за незавершенных работ на сетях. Последними были подключены дома, запитанные от теплотрассы на улице Белинского, где были сорваны сроки реконструкции.