ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Октябрьский районный суд Томска рассмотрит дело о растрате 8,8 миллиона рублей, в которой обвиняются бывший первый проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), его сын и руководитель структурного подразделения вуза; они уже частично возместили нанесенный ущерб, сообщила в понедельник прокуратура региона.
Ранее сообщалось, что бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс и его сын были задержаны в мае 2025 года по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, фигуранты трудоустроили в университет лаборанта, который не выполнял свои функции. С декабря 2018-го по сентябрь 2022-го похищено более 8,5 миллиона рублей средств вуза.
"В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого проректора ТГАСУ, его сына и руководителя структурного подразделения образовательной организации. Они обвиняются в растрате денежных средств учреждения в особо крупном размере в сумме 8,8 миллиона рублей… Обвиняемые частично признали вину и частично возместили ущерб", – говорится в сообщении.
Уточняется, что обвинение фигурантам предъявлено по статье УК РФ "Присвоение или растрата в особо крупном размере" (максимальное наказание – 10 лет лишения свободы). Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Томска для рассмотрения по существу.