ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Поиск перевозчика на муниципальный автобусный маршрут №8/9 не повлияет на запуск новой транспортной схемы Томска, которая начнет работать с 1 ноября, сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы мэрии.

Ранее сообщалось, что новая транспортная схема с 16 муниципальными автобусными маршрутами должна заработать в Томске в ноябре 2025 года. К середине сентября были найдены перевозчики для всех маршрутов, кроме №8/9. Власти планировали объявить повторный аукцион.

"Новая транспортная схема официально начнет работать 1 ноября 2025 года. Поиск перевозчика на маршрут №8/9 не повлияет на сроки запуска схемы", – сообщила собеседница агентства.

Она пояснила, что автобусы поедут по новой схеме, даже если не удастся найти перевозчика для маршрута №8/9.

Также сообщалось, что в начале 2025 года компания, осуществлявшая перевозки по автобусному маршруту №8/9, отказалась от перезаключения контракта, сославшись на его убыточность. Власти Томска нашли временного перевозчика. Однако жители жаловались, что автобусы ходят по данному маршруту нечасто.