ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Руководитель томского отделения партии "Справедливая Россия" Галина Немцева отказалась от мандата депутата городской думы в пользу Константина Ушакова, сообщил РИА Томск во вторник сам Ушаков.
Ранее сообщалось, что выборы в думу Томска проходят по смешанной схеме: 27 депутатов по одномандатным округам и 10 мандатов по партийным спискам. Среди тех, кто проходил в гордуму по партийным спискам, была лидер томских эссеров, депутат облдумы Галина Немцева. В облизбиркоме отмечали, что депутаты-списочники имеют право отказаться от мандата и передать его следующему в очереди кандидату.
"Галина Григорьевна Немцева остается депутатом Законодательной думы Томской области. Мандат депутата городской думы был передан мне, как следующему по списку (от партии "Справедливая Россия". – Ред.)", — сказал Ушаков.
Он добавил, что во вторник состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии Советского района, где утвердили список депутатов, прошедших в городскую думу по единому списку и по мажоритарным округам. Там же им вручили временные удостоверения депутата.
Так, в думу Томска по спискам прошли: от "Единой России" – Сергей Сеченов, Илья Леонтьев, Станислав Батуев, Игорь Степанов, Виталий Волочинков; от ЛДПР – Юрий Ворошилин; от КПРФ – Андрей Петров; от "Новых людей" – Александр Цин-Дэ-Шань. Еще один мандат от "Справедливой России" получил Юрий Полонянкин.
Также сообщалось, что "Единая Россия" одержала победу в 26 из 27 одномандатных округов. Партия получила квалифицированное большинство в гордуме: 31 из 37 мандатов. Остальные места распределились следующим образом: КПРФ и "Справедливая Россия" получили по два мандата, ЛДПР и "Новые люди" – по одному. Партия "Яблоко" не преодолела барьер в 5% и лишилась своего представителя.