ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Артисты Большого китайского цирка, приезжавшие на днях на гастроли в Томск, чаще всего заказывали в гостинице молоко: за трое суток труппа выпила 40 литров – настолько им понравилась натуральная продукция, которая считается редкостью в Поднебесной, сообщила РИА Томск директор Института Конфуция Томского госуниверситета (ТГУ), который выступал принимающей стороной, Ирина Шведова.

Запись прямого эфира >>>

Ранее сообщалось, что 21 сентября в рамках Годов культуры России и Китая в ТГУ выступила труппа Большого китайского цирка из города Цзиньчжоу. Главное отличие китайского цирка в том, что в представлениях не задействованы животные, а среди артистов преобладают акробаты. Труппа из Цзиньчжоу – лауреат премии китайского правительства в области циркового искусства и премии международных конкурсов.

"Когда труппа из Цзиньчжоу уехала, в понедельник (22 сентября) мы запросили список того, что они заказывали из еды в гостинице дополнительно. И мне говорят: "Вы знаете, они у вас только молочко заказывали". Им настолько понравилось наше молоко, что они выпили всей труппой за три дня 40 литров молока. То есть настолько было вкусное наше молоко в сравнении с китайским", – сказала Шведова.

Она уточнила, что всего в составе труппы приезжал 21 человек. С учетом того, что употребляли молоко не все из них, а в гостиницу артисты приходили после репетиций и выступления фактически только на ночевку, 40 литров молока – это много. Часто бывающая в Китае Шведова пояснила, что в магазинах Поднебесной ассортимент молочных продуктов очень скромный, и в основном это все завозная продукция.

"Дело в том, что в китайской кухне вообще нет особого использования молока. Из него там не готовят. Тот же сыр тофу у них растительный, из сои. У них нет такого натурального молока, как у нас, и, соответственно, продукции из него – сыров и прочего. Просто так исторически сложилось, что изначально было мало коров. Поэтому не сложилась у них кухня, чтобы можно было так активно использовать молоко", – добавила собеседница.