ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Команда "Томичка" уверенно стартовала в чемпионате России по волейболу 2026 года, одержав подряд три победы. Руководство рассчитывает не просто на победу в первой лиге, а на выход в высшую, но для этого потребуется помощь от спонсоров – минимум 50 миллионов рублей. Какова вероятность, что команда, представляющая Томскую область, достигнет этой цели – в материале РИА Томск.
Чемпионат России 2026 года по волейболу в первой лиге среди женских команд стартовал в октябре. По данным из турнирной таблицы, в первых матчах сезона команда "Томичка" всухую обыграла соперниц из Омской ("Омичка – Красная Звезда") и Иркутской областей ("Локомотив-Ангара-2"), а также из Алтайского края ("Алтай-Бочкари"). Четвертая встреча – с новосибирской командой "Олимп-ЦИВС" – состоится в субботу.
Программа-минимум
По словам главного тренера команды Евгения Кудрявцева, основанная в 1999 году женская волейбольная команда "Томичка" в 2012-м распалась из-за проблем с финансированием. В сезоне 2024-2025 годов спонсоры нашлись, и томским волейболисткам сразу удалось успешно выступить в официальных соревнованиях. Прошлой весной "Томичка" заняла первое место в чемпионате России по волейболу среди женских команд первой лиги.
"За прошлый спортивный сезон мы проиграли только одну игру. На предварительном этапе было сыграно 16 игр и в финальном этапе – шесть. И вот, из 22 встреч было одно поражение… Планы на этот сезон: хорошо выступить – побороться за повторное чемпионство в Первой лиге – и опять привезти этот праздник волейбола (финал турнира) в Томск", – рассказал Кудрявцев.
Он уточнил, что в настоящее время в составе "Томички" числятся 17 профессиональных волейболисток в возрасте от 17 до 40 лет. На днях стартовал предварительный этап Первой лиги, в котором томские спортсменки сыграют матчи в Иркутске, Томске и в Бочкарях (поселок в Алтайском крае). Полуфинальный тур с участием команд из Уральского федерального округа пройдет в Омске.
"Томичка" в Высшей лиге
В свою очередь председатель томской региональной федерации волейбола Вячеслав Бебенев отметил, что чемпионством в Первой лиге амбиции "Томички" не ограничиваются. По его мнению, прошлогодний успех говорит о готовности команды выступать уже на более серьезном уровне – в Высшей лиге А (выше рангом в РФ остается только Суперлига. – Ред.). Однако только спортивных достижений для этого пока недостаточно.
"Выход "Томички" в Высшую лигу А возможен при наличии финансирования, потому что участие подразумевает большое количество разъездов, домашних матчей (нужно подготовить домашнюю арену), зарплаты спортсменкам. Мы ищем спонсора. Я уверен, если в этом году не получится, то в следующем точно найдем. Необходимый объем финансов – порядка 50-80 миллионов рублей в год", – сказал Бебенев.
Глава федерации пояснил, что участие в "вышке" потребует усиления состава команды, но при наличии спонсоров это вполне решаемая задача: "Мы будем возвращать томичек, которые играют в разных клубах, и однозначно будем каких-то игроков докупать. Также ждем подрастающее поколение, которое сейчас в ДЮСШ №2 занимается, – там есть хорошие девчонки".
"Часть девчонок, которые заканчивали томскую ДЮСШ №2, сейчас играют даже не в высшей, а в Суперлиге, часть – являются чемпионками мира среди молодежи в составе сборной России. Томички играют в "Локомотиве" (Калининград), "Протоне" (Саратов), "Тулице" (Тула)", – добавил собеседник агентства.