Хеллоуин отмечают в канун Дня всех святых – в ночь на 1 ноября. Несмотря на споры вокруг этого праздника, отмечать Хеллоуин в России законодательно не запрещено. Где можно провести "страшную" ночь в Томске – в материале РИА Томск.
Хеллоуин или Тыквенный Спас
Западная Европа и США в ночь с 31 октября на 1 ноября традиционно отмечают Хеллоуин. По данным федеральных СМИ, в России празднование кануна Дня всех святых законодательно не запрещено. Но с 2023 года тема стала спорной из-за критики со стороны православной церкви. Ее представители считают, что празднование Хеллоуина противоречит нравственным и религиозным ценностям страны.
После этого в ряде регионов, например, в Забайкальском крае, Якутии и Ростовской области, образовательным учреждениям рекомендовали отменить мероприятия, посвященные Хеллоуину.
По информации мэрии Томска, в 2025 году отмечать Хеллоуин в образовательных учреждениях не запрещено, но праздник совпал с осенними каникулами.
В последние годы поклонники Хеллоуина в России стали отмечать 31 октября так называемый "Тыквенный Спас". Формально такого праздника не существует, а в православной традиции существует лишь три Спаса – Яблочный, Медовый и Ореховый.
Где отметить Хеллоуин в Томске
В воскресенье, 26 октября, в гастрохолле "Лампочка" отметят детский Хеллоуин. В программе – интерактивные игры, конкурсы, дефиле в костюмах, бьюти-бар, концерт и дискотека под "страшно-классные" треки.
Начало мероприятия в 14.00. Возрастное ограничение: 0+. Необходима предварительная регистрация. Подробнее >>>
Хеллоуин (12+) отметят в FACE CLUB 31 октября. Гостей ждет зона грима, конкурс на лучший костюм, фотозона и "танец из тьмы". Подробнее >>>
В субботу, 1 ноября, в гастрохолле "Лампочка" состоится программа "Луна-парк ужасов" (16+). Пройти бесплатно смогут томичи в костюмах. Подробнее >>>
Промо-группа ZEN проведет традиционную вечеринку "Шабаш" (18+) 8 ноября. В этом году она будет посвящена цирку. Подробнее >>>