ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Добыча нефти в Томской области за восемь месяцев 2025 года сократилась на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, сообщил в ответ на официальный запрос РИА Томск замгубернатора по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.
Ранее сообщалось, что снижение добычи углеводородов в Томской области происходит не первый год, на протяжении последних лет главной причиной этого называлось истощение традиционных месторождений нефти. В 2022 году в регионе добыли 6,9 миллиона тонн углеводородов, в 2023-м – 6,2 миллиона тонн. По итогам 2024 года добыча снизилась на 2%. Региональные власти создали рабочую группу по вопросам оптимизации налоговой нагрузки для добывающих компаний.
"По показателям социально-экономического развития Томской области объемы добычи нефти за восемь месяцев 2025 года (с января по август. – Ред.) незначительно снизились (на 1,5 %) относительно показателей добычи за данный период прошлого года", – говорится в ответе на запрос.
Абсолютные показатели объемов добычи нефти Потемкин не уточнил, сославшись на секретность данных.
Также сообщалось, что более половины доходов в бюджет Томской области связаны с добычей углеводородов.