ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск, Олеся Домрачева. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) завершил печать остановочного павильона на 3D-принтере, его уже устанавливают на Соляной площади; приблизительная стоимость – 2,5 миллиона рублей, сообщила РИА Томск соруководитель Сети живых лабораторий Томска "Студгородок", одного из участников проекта, Ника Седикова.

Ранее сообщалось, что новая разработка ТГАСУ и Smart Build Service станет первой в России остановкой, изготовленной при помощи 3D-печати. Ее основой стала изогнутая стена, с одной стороны которой будут располагаться 14 мест для пассажиров, а с другой – цветник. Подрядчиками проекта стали две местные компании, установить сам павильон планировалось до конца октября 2025 года.

"Печать всех элементов завершена, мы сейчас на стадии монтажа. Основание под остановку, благодаря партнерам, готово. Уже смонтировали металлические колонны, и на этой неделе начнется установка напечатанных префабов", – рассказала Седикова.

По ее словам, стоимость остановки составит около 2,5 миллиона рублей. Для ее установки потребуется несколько недель.

"Пока у нас есть планы разработать разные и более лаконичные решения для остановочных павильонов с применением строительной 3D-печати в следующем году. Администрация города также заинтересована в тиражировании в случае удачной эксплуатации этого решения", – добавила собеседница агентства.

По данным пресс-службы ТГАСУ, проект был инициирован с целью внедрения новых строительных технологий в повседневную жизнь горожан. В перспективе это позволит создавать экономически целесообразные индивидуальные решения для красивых и функциональных остановочных павильонов, вписанных в контекст городской среды.