ТОМСК, 4 ноя – РИА Томск. Специалисты Банка России рассчитали, во сколько обойдется жителям Томской области домашний пирог с капустой в 2025 году; по данным портала "Финкульт" (просветительский ресурс Центробанка), стоимость набора ингредиентов в сентябре составила 244 рубля – на 4,4% больше, чем годом ранее, следует из материалов на сайте "Финкульт".
Уточняется, что в основу расчета лег традиционный рецепт пирога, включающий молоко, сливочное и растительное масло, яйца, муку, капусту, лук, укроп и соль. По расчетам аналитиков, приготовить один пирог, рассчитанный примерно на 10 порций, в Томской области в сентябре 2025 года стоило 244 рубля против 234 рублей годом ранее (рост на 4,4%).
Больше всего за год подорожали сливочное масло – на 18,81% (с 95,01 до 112,89 рубля за 100 граммов) и молоко – на 14,24% (с 17,9 до 20,45 рубля за стакан). Незначительный рост цен отмечен на муку (8,46%) и растительное масло (6,5%). При этом яйца подешевели на 23,11%, капуста – на 8,4%, а лук – на 7,26%.
Как сообщается в информационно-аналитическом отчете томского отделения Банка России, с сентября 2024-го по сентябрь 2025-го плодоовощная продукция в регионе подешевела на 5,4%: "За счет поступления нового отечественного урожая сезонно увеличилось предложение овощей и фруктов. Из-за благоприятных погодных условий в этом году отечественные сельхозпроизводители собрали больше овощей, и цены на них значительно снизились".
В материалах добавляется, что в сентябре, после снижения цен на протяжении шести месяцев, в Томской области подорожали яйца. Причина в том, что производители начали перекладывать накопленные издержки в цены, чтобы не сделать производство убыточным.
"Из-за снижения цен на внутреннем оптовом рынке в связи с высоким предложением и ожиданием хорошего урожая подсолнечника подешевело растительное масло. Однако с учетом роста расходов компаний на сырье, упаковку, транспортировку, зарплату персоналу в течение года, накопленный за 12 месяцев прирост цен на масло и жиры составил 10,27%", – добавляется в отчете.
Как сообщалось ранее, выпавший в начале октября снег мешает аграриям Томской области завершить уборочную кампанию. По данным на 22 октября, аграрии собрали 3,7 тысячи тонн капусты с площади 101,1 гектара, предстоит убрать еще 66 гектаров.