ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск, Ульяна Гринкевич. Работа над третьим эпизодом томского мультфильма "Курьер" началась, в настоящий момент делается раскадровка; мультипликаторы впервые анимируют рукопашную схватку, сообщил РИА Томск автор проекта Артем Карсаков.
Ранее сообщалось, что первый эпизод мультфильма вышел в 2019 году. К июлю 2025-го он набрал на YouTube 2,8 миллиона просмотров. Второй эпизод стал доступен в июле 2025-го и набрал 329 тысяч просмотров. Жанр мультфильма – сказка, приключение, нуар. Действие происходит в вымышленном мире, похожем на Россию прошлого. По сюжету молодой разгильдяй устраивается на службу курьером к сверхъестественному существу. Выгодная сделка оборачивается смертельной ловушкой.
"(Работа над третьим эпизодом "Курьера") на этапе раскадровки. Это когда ты сценарий делишь на сцены и для каждой делаешь набросок, чтобы определить ракурс камеры, положение и движение персонажа, объекты мебели или природы. В общем, это позволяет определить самые важные детали сцены", – рассказал Карсаков.
В новой серии главный герой продолжит свое расследование. Ему предстоит столкнуться с разными явлениями и персонажами. По словам собеседника агентства, раскадровка позволяет перепроверить сценарий: "Может оказаться, что в тексте у тебя одно написано, а когда это все визуализируешь в наброске, то персонаж физически не может сделать указанное действие".
Сейчас на постоянной основе над проектом работают два человека: Карсаков и его друг. Если хватит средств, они планируют обратиться за помощью к сторонним художникам. В 2025 году авторы хотят завершить работу над раскадровкой и приступить к фонам. По предварительной оценке, создание нового эпизода займет несколько лет.
"Есть задумка попробовать сделать операторский прием, когда камера закреплена перед лицом персонажа. За счет манипуляций с фоном (движение, искажение), думаю, можно этого добиться. Из фишек – будет рукопашная схватка. Такое я еще не анимировал", – сказал мультипликатор.